新着情報
 
表示すべき新着情報はありません。

新着情報 平成28年度(4月~)

NEW  2016年5月27日 韓国教員訪日団が本校を視察に訪れました。
 林 承鎬団長以下19名の韓国教員訪日団が来校しました。歓迎セレモニーに始まり、放課後の部活動見学まで、盛りだくさんの視察メニューをこなして、皆さん満足されてお帰りになりました。(→右のトピックスを参照)

NEW  2016年5月25日 第37回体育祭
 5月25日(水)に、本校グランドで、第37回体育祭が行われました。
(→右のトピックスを参照)

NEW  2016年5月24日
  平成28年度生徒総会が開催されました!

 5月24日の第1限に生徒会本部主催の生徒総会が開催されました。総会の議案は、次の通りです。
 1 生徒会活動総括 2 部活動活動実績 3 27年度決算報告 
 4 28年度予算  5 28年度生徒会目標と方針 
 6 各種委員会活動方針 7 生徒からの要望 (→右のトピックスを参照)

NEW  2016年5月24日
  表彰式及びボート部関東大会出場の壮行会が行われました。
 生徒総会に引き続きボート部の県予選会の表彰及び関東大会の壮行会が行われました。
埼玉県予選会において、男子シングルスカル、女子シングルスカル、女子舵手付クォドルプルでの優勝をはじめ、各種目で入賞しすべての種目で関東大会出場を獲得しました。
  壮行会においては、校長先生、生徒会長からの激励の言葉に対して、ボート部代表が関東大会での健闘を力強く、全校生徒に誓いました。(→右のトピックスを参照)

NEW  2016年5月21日
  授業公開及びPTA後援会定期総会が行われました!

 5月21日の土曜日を授業日として、授業公開、学年懇談会、PTA後援会総会を開催いたしました。多くの保護者のご参加をいただき各事業とも盛大に行われました。(→右のトピックスを参照)
 また、PTA後援会総会では、生徒会長より部活動や学校行事での生徒の活躍についての報告がありました。(PTA・後援会ページを参照)

 2016年5月9日
 3年生対象の進路ガイダンスが行われました! 

 5月9日(月)の6,7時限を利用して、3年生対象の進路ガイダンスを行いました。
 大学・専門学校合わせて86校がそれぞれの会場ごとにブースを設けて希望する生徒たちに説明を行いました。
(→右のトピックスを参照)

  
2016年5月2日 遠足
 学年ごとに分かれて遠足が実施されました。(→右のトピックスを参照)
 1学年:こもれび里イバライド(茨城県稲敷市)
 
 2学年:東京都内見学
 3学年:東京ディズニーランド


 
2016428日 

女子硬式テニス部 関東予選個人戦 県大会出場決定!
 416182223日に荒川総合運動公園他で行われた南部地区予選(個人戦)において、下記の結果を納めることができました。
       〔シングルス〕 妹尾くるみ(3年)  第27

       〔ダブルス〕   妹尾くるみ(3年)・小川桃佳(2年)組  第18

  これにより429日(金)から始まる県大会個人戦、および514日(土)に行われる県大会団体戦の出場権を獲得しました。 

  2016年4月26日 
ソフトテニス部 関東予選個人戦 県大会出場決定!
4月19日(火) 、20日(水)に大宮第二公園コートで行われた関東予選南部大会(個人戦)において、下記の3ペアが県大会出場を決めました。 
高橋・新田ペア(3年) ベスト8
須永・笹岡ペア(2年) ベスト32
森・松崎ペア (3年)  敗者復活からの粘り勝ち

各部員とも健闘しましたが、惜しくも全員での県大会出場にはなりませんでした。今回の結果を超える結果を出せるよう、今大会での課題を今後の練習に生かしていきたいと思います。尚、県大会個人戦は熊谷さくら運動公園で5月4日(水)、団体戦は狭山智光山公園で5月5日(木)に開催されます。応援よろしくお願いいたします。 

  2016年4月25日 進路学習(分野別説明会・3年生対象)
 3年生は6,7時限を利用して、進路学習を行いました。
 6時限目は大学・短大、看護・医療系、専門学校、就職・公務員の4つの分野別に、今後の流れを聞きました。
 7時限目は、進学希望者に対して、入試形態等(AO入試・推薦/一般入試)ついて説明を行いました。 (→右のトピックスを参照)

  2016年4月22日 離任式
 6時限の授業が終了後、4月に転任された先生方の離任式が行われました。
8名の先生方より、本校での思い出と在校生に対する温かいご指導をしていただきました。
 (→右のトピックスを参照)

 2016年4月18日 交通安全教室(1年生対象)実施

 本日の7時間目、体育館で、1年生対象の交通安全教室が行われました。講師に公益財団法人日本自動車教育振興財団(JAEF)埼玉支部の方をお招きし、「危険予知による交通安全」というテーマで、講演していただきました。 (→右のトピックスを参照)

 2016年4月18
女子バドミントン部 団体戦、県大会初出場!!
 4月13.19日に上尾運動公園体育館で行われた関東大会南部支部予選(団体戦)で、我々南稜高校女子バドミントン部は、団体戦で初めて県大会出場を決めることができました!。この団体戦で県大会に出場することを一つの目標にしてきたので、今回念願をかなえることができ、部員一同本当に大きな喜びを感じています。県大会でも活躍できるように、これからも努力していこうと思っていますので応援よろしくお願いいたします。(→詳細は部活動
団体登録メンバー:浅見玲奈(3年)・内山歩美(3年) 
        大久保怜奈(3年)・川原美優(3年)・森みづき(3年)
        渡邊亜弥(3年)・小原咲葵(2年)

 2016年4月18
ソフトテニス部県南選手権大会結果報告

 4月6日(水)に天沼テニスコート・大宮第二テニスコートを会場に行われた県南選 手権大会にて2,3年生の部員が下記の成績をおさめました。全ペアがこれまでの練習の成果を発揮し、今まで以上の成果を残すことができました。今回の大会での反省、課題を生かし、来る関東地区予選ではひとりひとりが納得のいく結果を残したいと思います。 
ベスト16進出 高橋茉央(3年)・新田さくら(3年)ペア

             森   夕奈(3年)・松崎結衣(3年)ペア

3回戦進出   須永明日香(2年)・笹岡真紀(2年)ペア

2回戦進出   光来出ちひろ(3年)・渡邊亜美(2年)ペア

                        作間萌香(2年)・石田楓華(2年)ペア

                        見留杏弥(2年)・島崎モナ(2年)ペア



 2016年4月11

5、6時限に、新入生に対して部活動紹介が行われました。
 運動部18、文化部14が、各運動部の実技や邦楽部、吹奏楽の演奏、書道部の実演、また写真やビデオを使って工夫された紹介が各部より行なわれました。

 2016年4月8

午後2時から第37回入学式が本校体育館で挙行されました。
普通科8クラス(328名)、外国科1クラス(41名)合計369名の入学が許可されました。

平成28年度、新学期がスタート。
 新年度になり、新たに21名の教職員を迎えました。新学期のスタートに当たり、着任式が行われました。2,3年生で第1学期の始業式が行われ、校長式辞、生徒指導部主任の講話がありました。新クラスの発表は、始業式後のHRでしたが担任・副担任の発表がありました。
 さらに、3月25、26日に幕張メッセで行われた「USA全国大会2016」に出場したバトントワリング部の4位入賞の表彰伝達が行われました。

  この右ページのトピックスを参照してください



 

新着情報 平成27年度(1月~)

3学期終業式等が行われました。

 324()3学期終業式、表彰式、壮行会が行われました

 校長講話の後、夏のインターハイ優勝に続き春の全国選抜大会でも優勝したボート部をはじめ、3学期に活躍した多くの部活動等の表彰が行われました。

 さらに、USA全国大会2016に出場するバトントワリング部の壮行会が行われました。

 この右ページのトピックス参照

2016322

ボート部全国選抜大会、女子舵手つきクオドルプル初優勝!

 319日(土)~321日(月)、静岡県浜松市天竜ボート場において、第27回全国高等学校選抜ボート大会が開催されました。

 本校からは、女子舵手つきクオドルプル、男子ダブルスカルの2種目出場となりました。

 昨年夏のインターハイ優勝メンバーが2人残る女子舵手付クォドルプル[高橋明莉(2年)、櫻井菜々(2年)、尾嶋歩美(2年)、溝口女華(1年)、十河愛(2年)]は、決勝で2着の浦和第一女子高校を6秒以上引き離す751022000m)の記録で、初優勝を飾りました。

 また、男子ダブルスカル[渡部鉄平(2年)、福原和樹(2年)]は、準決勝で敗れたものの、順位戦の結果、第10位となりました。


20163月22

女子ソフトテニス部 若獅子杯3位入賞!

 3月21日(月)に東京学芸大学で行われた、第17回東京学芸大学ソフトテニス大会 若獅子杯争奪戦で関東近県50校エントリー中、南稜高校は3位という素晴らしい成績を収めることができました!

<出場メンバー>

高橋茉央(2年)新田さくら(2年)

森夕奈(2年)松崎結衣(2年)

光来出ちひろ(2年)石田楓華(1年)

須永明日香(1年)島崎モナ(1年)



20163月21

女子バドミントン部 会長杯争奪高校ダブルス大会 ブロック優勝!
3月19・20日に行われた上記の大会で、南稜高校女子バドミントン部は、2ペアが上位入賞をしました。2年生は最後の大会に向けてよい結果を勝ち取ることができました。今後とも応援よろしくお願い致します!
 C2ブロック  優勝  大久保玲奈 ・ 渡邊亜弥 ペア
 C4ブロック 第3位   川原美優 ・ 森みづき ペア


20163月3
バトン部NDA大会第2位になりました。

 226()28()フロリダ州オーランドのHardRock Liveにおいて2016NDA National Championship が開催されました。InternationalPom 部門に出場した、NanryoHigh School-Twinkle Gem は、見事第2位に入賞することが出来ました。

 この右ページのトピックス参照

2016年2月28日
バトントワリング部アメリカ遠征中です。
  2年生27名と引率の先生2名で、フロリダのオーランドに来ています。
日本から本校を含めて、4つの高校が、2016 NDA   National  Championship   大会に 参加しています。27日には予選が行われ、大変よいスコアをいただきました。28日の決勝が楽しみです。皆元気で、たいへんな盛り上がりです。
また結果が出ましたら、報告いたします。by  arai


2016223

2年生外国語科対象「国際協力訪問授業」が実施されました。

 222()本校において、2年生外国語科対象に「国際協力訪問授業」が実施されました。UYIC(全国国際協力学生団体連盟)から本校の卒業生を含む大学12年生4名が来校して、各自が実践する国際協力の活動を紹介してくれました。

 この右ページのトピックス参照

2016215

年生を送る会(三送会)が開催されました。

 2月15日()本校体育館において、三年生を送る会(三送会)が開催されました

 在校生、教職員からの心のこもったメッセージが、3年生に送られました。

 この右ページのトピックス参照

2016
28

バトン部 USA全国大会出場決定

 2月6日()駒沢オリンピック公園総合運動場体育館において、ユナイテッド・スピリット・アソシエーションジャパン(UnitedSpirit Association, Japan)主催、USARegionals2016 東京大会が開催されました。 

 高校編成Song/Pom-Large部門において、TwinkleGem(2年生のみのチーム)が第2位、高校編成 Song/Pom-Medium部門において、LittleGem(1年生のみのチーム)が第5位にそれぞれ入賞しました。また、LittleGem(1年生のみのチーム)は、同時にチアアップ賞も受賞しました。

 両チームは、3月25日()26日()に幕張メッセで開催される、School&CollegeNationals 2016中学校・高校・大学団体対象全国大会2016)への出場権を獲得しました。これからも応援よろしくお願いします。

2016年2月3
1年生対象「留学生が先生!」が実施されました。
 2月1日(月)、本校において、1年生対象に異文化理解教育プログラム「留学生が先生!」が実施されました。世界各国から日本の大学等に留学している留学生から、その国の文化や習慣、日本との違いなどを、ユーモアを交えた流暢な日本語で紹介してもらいました。
この右ページのトピックス参照

2016年1月27日
女子バドミントン部 南部地区新人戦 団体戦 A 第5位!!
 1月20・22日に行われた南部地区新人大会(団体戦)で、激戦を見事に勝ち抜き、初めて第5位に入りました!(出場団体メンバー:浅見・内山・大久保・川原・渡邊)
 これで次の関東大会地区予選に第5シードとして出場します。県大会出場目指して部員全員で努力していますので、応援よろしくお願い致します。→詳細は 「9.部活動」

 2016年1月25日
女子ソフトテニス部 戸田市インドア大会3位!!
 1月24日(日)に行われた戸田市インドア大会で
高橋茉央(2年)・新田さくら(2年)ペアが3位になりました!

大会結果はコチラ
    ↓
http://todataikyo.com/wp/wp-content/uploads/2016/01/H27softtennis-indoor.pdf

 2016年1月15日
センター試験直前指導及び激励会が行われました。

  1月14日(木)、本校食堂において、今週末に行われるセンター試験の受験者およそ120名を対象に、センター試験直前指導及び激励会が行われました。

 この右ページのトピックス参照

 2016年1月15日

バトン部 Dance Drill Winter Cup 2016 結果報告

 1月9日(土)、東京代々木第二体育館において、Dance Drill Winter Cup 2016(第七回全国高等学校ダンスドリル冬季大会)が開催されました。本校は、ソングリーダー部門Large編成部門で第1位に輝き、団体総合でも、出場全96チーム中、第5位に入賞しました。応援ありがとうございました。

 2016年1月15日

3学期始業式が行われました。

 1月8日(金)、3学期始業式が行われました。
 3学期始業式校長講話 

 

新着情報 平成27年度(9月~)

 2015年12月24日

2学期終業式、表彰式が行われました。

 12月24日(木)、2学期終業式、表彰式が行われました。
   2学期終業式校長講話 
 
この右ページのトピックス参照

 表彰された部活動・生徒は以下の通りです。

【外国語科】

○第16回外国語科スピーチコンテスト

 最優秀賞 星野茜(3年)

【校外行事】

○第1回麗澤大学外国語学部主催 高校生英語スピーチコンテスト

 第3位 秋元美南(2年)

【水泳部】

○平成27年度新人大会(第28回県民総合体育大会)

 ・男子総合 第3位

 ・ 50m自由形 第1位   吉岡聖流(2年)

 ・100m自由形 第3位   吉岡聖流(2年)

 ・100mバタフライ 第4位   前川雄紀(1年)

 ・400m個人メドレー 第8位   高松勇輔(1年)

 ・200mリレー 第5位 吉岡聖流(2年)、前川雄紀(1年)、加藤啓太(1年)、高松勇輔(1年)

 ・400mリレー 第7位 吉岡聖流(2年)、前川雄紀(1年)、加藤啓太(1年)、高松勇輔(1年)

【ボート部】

○第70回国民体育大会

 ・女子舵手付きクォドルプル 第5位   平柳杏奈(3年)、高橋茜(3年)、尾嶋歩美(2年)、桜井奈々(2年)、星野茜(3年)、十河愛(2年)

○平成27年度関東高等学校選抜ボート大会

 ・女子舵手付きクォドルプル 第1位   高橋明莉(2年)、桜井奈々(2年)、溝口女華(1年)、竹川海咲(1年)、尾嶋歩美(2年)

 ・男子ダブルスカル 第2位  浦田聖彪(2年)、江上峻(1年)

 ・女子ダブルスカル 第4位   十河愛(2年)、村越柚香(1年)

 ・女子シングルスカル 第4位 吉山知里(2年)

【バトン部】

○第15回全日本チアダンス選手権大会・第13回全日本学生チアダンス選手権大会

 ・POM部門高校生Large編成 第1位  Twinkle Gem

○平成27年度関東ダンスドリル秋季競技大会

 ・ソングリーダー部門ラージ編成 第1位

【美術部】

○第58回埼玉県高校美術展

 優秀賞・全国大会出品  黒木瑞希(2年)

 奨励賞  斎藤渚(2年)

【邦楽部】

○平成27年度埼玉県高等学校総合文化祭

 高校邦楽祭 銅賞

2015年12月16日

書道選択者19名 道風の書臨書作品展で秀作・入選 

 12月11日(金)、第34回道風の書臨書作品審査結果(高校生の部)が発表されました。この作品展は、「平安時代の能書である小野道風が創始した和様の書をより多くの方に学んでいただくことを目的として、春日井市道風記念館で昭和57年からおこなっている公募展です。」(春日井市HPより) 今年は全国から3,624点の応募があり、優秀2点、秀作36点、入選427点が選ばれました。

 本校から、書道選択者が作品を応募したところ、秀作に江島汐(2年)、入選に1年生9人、2年生6人、3年生3人の合計19名が選ばれました。 

2015年12月3日
学校説明会等のお知らせ
入学希望者等を対象とした 第3回学校説明会を、12月19日(土)10時から開催致します。事前申し込みは不要です。当日、直接ご来校ください。
 
*上履きを持参してください。 

 *学校説明・施設見学のほか、全体会参加者を対象に、部活動の体験・見学も実施いたします。詳細は下記をご参照ください。
 第3回(12月19日)の部活動等の詳細.pdf

忘れ物のお知らせ

12月19日(土)第3回 学校説明会において、靴の忘れ物がありました。お心当たりのある方は本校までご連絡ください。

・スニーカー(白) ・サイズ25.5cm ・Nike

 
2015年12月1日

バトン部 JCDA全国大会で第1位になりました。

 11月28日(土)、東京体育館において、ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015 決勝大会が開催されました。

 POM部門/高校生Large編成において関東予選大会を第1位で通過したTwinkle Gem☆(2年生のチーム)が、決勝大会でも実力を発揮して、見事第1位になりました。

2015年11月25日

ロードレース大会が開催されました 女子は大会新記録が2人! 

 11月25日(水)、道満グリーンパーク・彩湖周回道路において、第36回ロードレース大会が実施されました。小雨交じりのあいにくの天候でしたが、大きな事故もなく無事終了しました。
 大会結果について、第1位は、男子が石川 航(2年)、女子が澤田優奈(1年)でした。なお、女子第1位澤田優奈(1年)と第2位佐々木悠(1年)は、大会新記録の好タイムでした。
 大会結果(第3位まで)
 男子 第1位 石川   航(2年)  49分56秒
     第2位 藤村直人(2年)  50分06秒
     第3位 千葉宏太(1年)  50分15秒
 女子 第1位 澤田優奈(1年)  37分13秒(大会新記録)
     第2位 佐々木悠(1年)  37分52秒(大会新記録)
     第3位 南    萌華(2年)  39分01秒


2015年11月9日

国際理解教育 オスマンサンコン氏講演会 

 11月9日(月)、本校体育館において、3年生国際理解教育講演会が開催されました。

 この右ページのトピックス参照


 2015年11月4日

バトン部 JCDA全国大会出場決定

 11月3日(火)、千葉ポートアリーナにおいて、ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015 が開催されました。

 POM部門/高校生Large編成において、Twinkle Gem☆(2年生のチーム)が第1位、POM部門/高校生Medium編成において、Twinkle Gem(1年生のチーム)が第4位となりました。

 この結果、両チームとも、11月28日(土)、東京体育館で開催される決勝大会に進出することが決定しました。

 

2015年11月4日

ボート部 全国選抜大会出場決定

 10月31日(土)~11月1日(日)、戸田ボートコースにおいて、平成27年度関東高等学校選抜ボート大会が開催されました。

 4種目で決勝レースに進出し、女子 舵手付クォドルプル(C 高橋 明莉、S 櫻井 菜々、3 溝口 女華、2 竹川 海咲、B 尾嶋 歩美)が優勝、男子ダブルスカル(浦田聖彪、江上崚)が第2位となりました。

 この結果、両クルーとも、平成28年3月19日(土)~21日(月)に静岡県天竜ボート場で開催される第27回全国高等学校選抜ボート大会に出場することが決定しました。

2015年11月4日
女子ソフトテニス部 戸田オープン大会で準優勝&ベスト8!

  10月31日()に戸田スポーツセンターで行われた大会において、南稜高校女子ソフトテニス部は個人戦で準優勝&ベスト8というすばらしい成績を収めました!

準優勝  高橋茉央(2年生)・新田さくら(2年生)

ベスト8  森夕奈(2年生)・松崎結衣(2年生)

 2015年11月4日
学校説明会等のお知らせ
入学希望者等を対象とした 第2回学校説明会を、11月14日(土)10時から開催致します。事前申し込みは不要です。当日、直接ご来校ください。
 
*上履きを持参してください。 

 *学校説明・施設見学のほか、全体会参加者を対象に、部活動の体験・見学も実施いたします。詳細は下記をご参照ください。
 
第2回(11月14日)の部活動等の詳細(雨天時の場合 追加).pdf
 
2015年10月22
埼玉県高等学校PTA連合会

南支部役員等県外研修会 千葉県 

 10月18日(日)~19日(月)、千葉県鴨川市において、埼玉県高等学校PTA連合会南支部役員等県外研修会が開催されました。南稜PTA・後援会からは川原会長、粟津副会長、原副会長、國分後援会会長、田中教頭の5名が参加しました。

 PTA・後援会より

2015年10月22
沖縄修学旅行の実施
 10月8日から10月11日にかけての3泊4日で沖縄に修学旅行に行ってきました。今回の修学旅行では、いろいろな顔を持つ沖縄のフィールドで「ホンモノの沖縄」を肌で感じることをテーマに民泊家業体験、南部戦跡平和学習、マリン体験などの各種アクティビティや首里城見学等々様々なプログラムが用意されました。

 大きく体調を崩す生徒もいなく、全ての生徒が各プログラムに参加することができ、各々の大きな成果を土産として修学旅行を無事に実施することができました。  

南稜生にとって、今回ここでの貴重な経験が、今後の高校生活、さらには人生において自身に活きてくることを確信できた4日間であったのではないかと思います。

 この右ページのトピックス参照

 校長室より

2015年10月8日
1年生 日本文化体験(茶道)実施中です

 10月8日(木)から、本校和室において、本校茶道部嘱託講師 武内宗光先生が主催する、1年生日本文化体験(茶道)が実施されています。

 2020年東京オリンピック開催が決まり、多くの外国人を「おもてなし」する機会も増えていく中、お茶会を通して日本文化を体験的に理解してもらおうと企画されました。

 凛とした雰囲気の中、茶道部員のお点前が披露されると、生徒達は武内先生から所作の指導を受けながら、和菓子とお茶を頂いていました。

 この右ページのトピックス参照


 2015年9月30
女子サッカー部 関東大会壮行会を開催しました

 9月20日(日)、十文字学園大学において、平成27年度埼玉県高校女子サッカー選手権大会決勝が行われました。

 初の決勝戦に進出しましたが、強豪本庄第一高校の前に0対2で敗れ、準優勝となりました。

 しかし、この大会の優勝・準優勝の学校は、全国選手権につながる関東大会に進出するため、関東大会初出場が決まりました。

 そこで、9月30日(水)、本校体育館において女子サッカー部関東大会出場壮行会を開催しました。関東大会は10月24日(土)から山梨県で開催されます。女子サッカー部への応援よろしくお願いします。

 この右ページのトピックス参照

2015年9月25日
女子ソフトテニス部 新人戦団体でベスト8 県大会出場決定!
  9月18日()に大宮天沼公園で平成27年度ソフトテニス新人大会南部地区大会団体戦が行われ、下記の成績を収めることができました。

南部地区ベスト8!! 
(1回戦対大宮商業3-0・2回戦対鳩ケ谷3-0・3回戦対岩槻商業0-3)   

高橋 茉央(2年)・新田 さくら(2年)

森 夕奈(2年)・松崎 結衣(2年)

光来出ちひろ(2年)・渡邊亜美(1年)

須永明日香(1年)・笹岡真紀(1年)



県大会は個人戦11月8日(日)、団体戦11月14日(土)に予定されております。是非応援よろしくお願いいたします。


2015年9月24日
女子硬式テニス部 新人大会でシングルス・ダブルスともに県大会出場決定!

 912(土)・13(日)・19(土)、天沼テニス公園他にて、新人大会テニス競技南部地区2次予選が行われ、以下の成績を収めることができました。これにより下記の者は、103日(土)・4日(日)に行われる県大会への出場権を獲得しました。

シングルス  妹尾くるみ(2年) 南部地区 第15

ダブルス   妹尾くるみ(2年)・吉見萌奈(1年)組  南部地区 第20


 2015年9月18日
女子バドミントン部 新人大会南部支部大会
                                  学校対抗Bトーナメント 第1位
 
 9月16日(水)さいたま市記念総合体育館において、平成27年新人大会南部支部大会(団体戦)の決勝トーナメントが行われ、南稜高校女子バドミントン部は学校対抗Bで見事1位を勝ち取りました
!→詳細は「部活動」に
 これで念願のシード権を獲得できたので、この結果を活かし、県大会出場を達成できるよう部員全員で頑張ろうと思いますので、応援よろしくお願い致します。
 (団体出場登録メンバー:浅見・内山・大久保・川原・清野・渡邊・小原)
 
2015年9月17日

女子ソフトテニス部 新人戦個人で2組 県大会出場決定!

  9月15日()~16日(水)に大宮天沼公園で平成27年度ソフトテニス新人大会南部地区大会が行われ、下記の成績を収めることができました。下記のペアは11月の県大会出場が決定しています。

ベスト8 (1回戦シード・2回戦40・3回戦40・4回戦41・5回戦43・6回戦14)   

高橋 茉央(2年)・新田 さくら(2年)

敗者復活戦勝ち上がり (敗者復活戦1回戦41・2回戦43

森 夕奈(2年)・松崎 結衣(2年)

1年生も健闘しましたが、おしくも県大会出場にはなりませんでした。

今後の活躍を期待しています!

918(金)には団体戦が予定されております。是非応援よろしくお願いいたします。


 2015年9月15日

ボート部 知事・県議会議長表敬訪問

 9月4日(金)、南稜高校ボート部員5名は、榎本校長・松尾監督と共に、知事公館を表敬訪問し、上田清司埼玉県知事および本木茂埼玉県議会議長に、平成27年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会女子クォドルプル優勝を報告しました。

 今回は、平成27年7月28日(火曜日)~8月20日(木曜日)の日程で、近畿地方(和歌山・滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良)で開催された、平成27年度全国高等学校総合体育大会「2015 君が創る 近畿総体」及びその他の全国大会で優勝を収めた選手並びに学校関係者8校68名が一堂に会しました。

 この右ページのトピックス参照

2015年9月7日

オリーブフェスティバル文化祭無事終了しました

 9月5日(土)、オリーブフェスティバル文化祭(一般公開)が無事終了しました。受付者数2610名でした。多数の皆様にご来場いただき、ありがとうございました。

  この右ページのトピックス参照

 2015年9月3日

2学期始業式等が行われました。

 9月1日(火)、2学期始業式、着任式、オーストラリア研修報告、表彰式が行われました。

 2学期始業式校長講話

 この右ページのトピックス参照

 表彰された部活動は以下の通りです。

【ソフトテニス部】

○平成27年度ソフトテニス南部支部選手権大会 

 ・女子個人戦Ⅱ部

 第3位 笹岡真紀(1年)・須永明日香(1年)

 ・女子団体戦の部 第3位

【吹奏楽部】

○第56回埼玉県吹奏楽コンクール地区大会

 ・高等学校Bの部 金賞

○第56回埼玉県吹奏楽コンクール県大会

 ・高等学校Bの部 銀賞

【美術部】

○第39回全国高等学校総合文化祭

 ・文化連盟賞(美術・工芸部門) 大貫恵利佳(3年)

○第16回高校生国際美術展 感謝状

【水泳部】

○平成27年度関東高等学校水泳競技大会

 ・男子50m自由形 第8位 吉岡聖流(2年)

○平成27年度国民体育大会埼玉県予選

 ・男子50m自由形 第4位 吉岡聖流(2年)

 ・男子200mリレー 第8位 高松勇輔(1年)、吉岡聖流(2年)、前川雄紀(1年)、加藤啓太(1年)

○平成27年度埼玉県公立高校水泳競技大会

 ・男子総合 第3位

 ・男子400mメドレーリレー 第5位 高松勇輔(1年)、吉岡聖流(2年)、前川雄紀(1年)、加藤啓太(1年)

 ・男子400mリレー 第3位 吉岡聖流(2年)、加藤啓太(1年)、前川雄紀(1年)、高松勇輔(1年)

 ・男子50m背泳ぎ 第7位 西野陽向(3年)

 ・男子50m自由形 第1位 吉岡聖流(2年)

 ・男子100m自由形 第2位 吉岡聖流(2年)

 ・男子50mバタフライ 第3位 前川雄紀(1年)

 ・男子100mバタフライ 第3位 前川雄紀(1年)

 ・男子100mバタフライ 第6位 高松勇輔(1年)

 ・男子100m背泳ぎ 第8位 高松勇輔(1年)

 ・男子200m自由形 第8位 加藤啓太(1年)

 ・女子100mバタフライ 第6位 松井萌愛(2年)

 ・女子200m自由形 第4位 永島桃花(1年)

【バトン部】

○全国高等学校ダンスドリル選手権大会2015全国大会

 ・POM部門ラージ編成 第1位

 ・ソングリーダー部門ラージ編成 第3位

 ・団体総合 第4位

○USA (United Spirit Association) School & College Competition 2015

 ・Song/Pom-Intermediate部門 第1位

【ボート部】

○平成27年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)

・女子舵手付きクォドルプル 第1位(優勝)

  平柳杏奈(3年)、高橋茜(3年)、尾嶋歩美(2年)、桜井奈々(2年)、星野茜(3年)

2015年9月3日
平成28年度使用教科書の「選定に係る基本方針」について

 県立高等学校の平成28年度使用教科書について、8月27日の県教育委員会において、選定案が採択されましたので、本校の「選定に係る基本方針」を公開します。
 平成28年度使用教科書の「選定に係る基本方針」(南稜高校).pdf



 

新着情報 平成27年度(4月~)

2015828

女子硬式テニス部 新人大会南部地区2次予選進出!

 818()20日(木)に、さいたま市堀崎公園他で、新人大会テニス競技南部地区1次予選が行われました。南稜高校女子テニス部は、下記の成績を収めることができました。

 以下の選手は912日(土)から荒川総合運動公園で行われる2次予選に出場し、県大会の出場権をかけて戦います。

     シングルス ブロック1位 妹尾くるみ

     ダブルス   ブロック2位 妹尾くるみ・吉見萌奈 組

              ブロック2位 中嶋紗耶・福島友実 組


2015年8月27

 8月22日(土)、川口青木町公園プールにおいて、第29回埼玉県公立高校水泳競技大会が行われました。

 選手たちの活躍により、男子は15年ぶりの快挙となる総合第3位入賞を果たしました。

   この右ページのトピックス参照


2015年8月26日

埼玉県高等学校家庭クラブ連盟総会及び第54回指導者養成講座への参加 

 8月10日(月)~11日(火)の2日間にわたり嵐山町の国立女性教育会館で、平成27年度埼玉県高等学校家庭クラブ連盟総会及び第54回指導者養成講座が開催されました。

 今年度、埼玉県高校家庭クラブの会長及び事務局校である南稜高校からは、県家庭クラブ生徒会長の渋谷茉優さんはじめとする9名の会員(生徒)が成人会長の榎本校長、成人副会長の久恒教諭、安藤教諭とともに参加しました。
    校長室より

2015年8月25日

バトン部 新チームで第1位

 8月22日(土)~23日(日)、駒沢オリンピック記念総合公園運動場 体育館において、 School&College Competition 2015(USAジャパン主催)が開催されました。

 県立南稜高校 Little Gemは、高校編成Song/Pom-Intermediate部門において、第1位となりました。


2015年8月25日

バトン部 プロ野球公式戦でパフォーマンス

 8月20日(木)、QVCマリンフィールドにおいて、USAチアアップ゚賞受賞チームパフォーマンスが行われました。

 この右ページのトピックス参照

2015年8月20日

女子ソフトテニス部 団体・個人で県南地区3位!

  8月19日()~20日(木)に熊谷さくら運動公園で行われた平成27年度ソフトテニス南部支部選手権大会において、南稜高校女子ソフトテニス部は、団体戦第3位、また個人戦Ⅱ部で1年の須永・笹岡ペアが第3位になりました!




2015年8月12日
ボート部 戸田市役所を表敬訪問

 8月6日(木)、南稜高校ボート部員5名は、榎本校長・松尾監督と共に、戸田市役所を表敬訪問し、神保国男戸田市長に、平成27年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会女子クォドルプル優勝を報告しました。

 この右ページのトピックス参照
 ボート部2015年インターハイ

2015年8月4日

ボート部 インターハイ埼玉県勢として22年振りの優勝

 8月3日(月)、兵庫県豊岡市円山川ボートコースで行われた平成27年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会女子クォドルプル決勝において、南稜高校ボート部は、4分13秒60の記録で、見事優勝しました。

 埼玉県勢としては、平成5年度の女子シングルスカル 風祭さち子さん(本校OG)以来、22年振りの優勝です。女子クォドルプルとしては、埼玉県勢として初優勝になります。

ボート部2015年インターハイ

2015年8月3日

ボート部 インターハイ制覇!

  8月3日(月)、兵庫県豊岡市円山川ボートコースで行われた平成27年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会女子クォドルプル決勝において、南稜高校ボート部は、4分13秒60の記録で、見事優勝しました。

女子4☓+ 優勝

 平柳 杏奈(3年) 高橋  茜(3年)

 桜井 菜々(2年) 尾嶋 歩美(2年)

 星野  茜(3年)

この右ページのトピックス参照

ボート部2015年インターハイ

2015年8月3日

全国高等学校家庭クラブ研究発表大会北海道大会への参加 

 平成27年7月30日(木)~31日(金)、「北の大地で育むもう未来へ広がる笑顔の輪」のスローガンのもと第63回全国高等学校家庭クラブ研究発表大会が北海道で開催されました。

 今年度、埼玉県高校家庭クラブの事務局である南稜高校からは、家庭クラブ生徒会長の渋谷茉優さんと成人会長の榎本校長、成人副会長の久恒教諭が次年度事務局を担当する県立久喜高校の先生及び生徒代表とともに大会に参加しました。
  この右ページのトピックス参照
  校長室より


2015年8月1日(土)
バトントワリング部の結果(速報)
全国高等学校ダンスドリル選手権大会2015 於  東京都体育館
7月31日~8月1日
POM(Large編成) 1 位
※5年連続1位獲得
ソングリーダー(Large編成) 3 位
団体総合 4 位
この右ページのトピックス参照
    
2015年7月30日(木
吹奏楽部のコンクールの結果
第56回埼玉県高等学校吹奏楽コンクール
高等学校部門第1日 於 所沢市民文化センター
本校の吹奏楽がBの部(30人以内・23団体)に
参加しました。
 E. エルガー作曲「エニグマ変奏曲」を演奏し、見事に金賞を
いただきました。さらに、県大会への出場権を得ました
県大会の日程・会場は以下のとおりです。
多くの方が会場に来て演奏を聴いていただけると幸いです。
  8月6日(木) Bの部  さいたま市文化センター 大ホール
  開場・入場券販売 9:30    開会式 10:00
  本校演奏の予定順及び時刻  6番目  11:00   
 
2015年7月30日

ボート部 近畿インターハイ始まる

現地から選手の声 第一弾が届きました。
ボート部2015年インターハイ

2015年7月28日

水泳部男子50m自由形でインターハイ出場権を獲得

 7月24日(金)~26日(日)まで東京辰巳国際水泳場で開催された関東高等学校水泳競技大会において、吉岡聖流(2年)が、男子50m自由形で8位入賞しました。

 また、京都府で行われる『2015君が創る近畿総体』水泳(競泳)競技の埼玉県代表として出場することになりました。

 この右ページのトピックス参照


2015年7月27日

ソフトテニス部の試合結果について。

 7月26日(日)、流山市総合運動公園テニスコートにおいて、流山市オープンソフトテニス大会が開催されました。
 本校 髙橋茉央(2年)、新田さくら(2年)組 が一般女子の部において、優勝しました。
 また、7月22日(水)、熊谷さくら運動公園庭球場で行われた、埼玉県選手権兼国体2次予選会では、同じく 髙橋茉央(2年)、新田さくら(2年)組 が、2回戦において、今大会優勝した第2シードの星野高校に3対4で惜敗しました。


2015年7月17
1学期終業式、表彰式、壮行会が行われました。

 7月17日(金)、1学期終業式、表彰式、壮行会が行われました。

 1学期終業式校長講話
 この右ページのトピックス参照

 表彰された部活動は以下の通りです。

【ソフトテニス部】

○平成27年度関東高校ソフトテニス大会県予選南部地区大会 女子個人戦の部

 第3位 髙橋茉央(2年)・新田さくら(2年)

【水泳部】

○高校スプリント競技大会

 ・男子50m自由形 第3位 吉岡聖流(2年)

 ・男子200mリレー 第5位 

  吉岡聖流(2年)、高松勇輔(1年)、前川雄紀(1年)、大場一生(2年)

 ・男子200mメドレーリレー 第8位

  吉岡聖流(2年)、西野陽行(3年)、高松勇輔(1年)、前川雄紀(1年)

○平成27年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会

 ・男子50m自由形 第6位 吉岡聖流(2年)

 ・男子100m自由形 第8位 吉岡聖流(2年)

【書道部】

○第54回蕨地区硬筆展覧会

 ・推薦 和田萌(3年)、藤原早耶子(2年)、浜谷実佑(2年)、石井琴美(1年)、鷺谷美波(1年)、鈴木結奈(1年)、安原亜美(1年)

○第54回埼玉県硬筆展覧会

 ・特選賞 小林采依(1年)

 ・優良賞 後藤佳帆(3年)、桂美果(3年)、三浦幹奈(3年)、田沼七彩(2年)、佐々木宥乃(1年)、湯本真菜(1年)

【バトン部】

○全国高等学校ダンスドリル選手権大会2015関東大会

 ・POM部門ラージ編成 第1位

 ・ソングリーダー部門ラージ編成 第2位

【ボート部】

○平成27年度関東高等学校ボート大会

 ・女子舵手付きクォドルプル 第1位

  平柳杏奈(3年)、高橋茜(3年)、尾嶋歩美(2年)、桜井奈々(2年)、星野茜(3年)

○平成27年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会

・女子舵手付きクォドルプル 第1位

  平柳杏奈(3年)、高橋茜(3年)、尾嶋歩美(2年)、桜井奈々(2年)、星野茜(3年)

 2015年713

生徒対象の心肺蘇生法講習会が行われました。

 713日(月)、生徒保健委員や各部活動代表者を対象とした心肺蘇生法講習会が南稜会館2階で行われました。
 戸田市消防署西分署の救急隊員の方々を招いて、胸骨圧迫(心臓マッサージ)やAED(自動体外式除細動器)の使用方法、および緊急時の対応方法について指導を受け、約40名の生徒が真剣に取り組みました。



2015年7月10日
中学校PTA 南稜高校見学会について

 今年度の中学校PTAによる南稜高校見学会では、11校、約770名の保護者の方にご来校いただきました。いろいろお忙しい中、中学校のPTA行事としてこのようにたくさんの保護者の方々に南稜高校を訪れていただき本当にありがとうございました。

校長室より

2015年7月10日
南稜PTA 第61回関東地区高等学校PTA連合大会茨城大会に参加しました。
 7月9日(木)、第61回関東地区高等学校PTA連合大会茨城大会がつくば市で行われ、南稜PTAからは川原会長、田邊副会長、宮澤監事、榎本校長の4名が参加しました。

PTA・後援会より

2015年7月9日

平成27年度PTA大学訪問が実施されました
 7月3日(金)、南稜PTA大学訪問が実施されました。当日は保護者63名、担当教職員とあわせ総勢75名で早稲田大学所沢キャンパス、武蔵大学江古田キャンパスを訪問いたしました。

校長室より

2015年6月23日

バトン部 全国高等学校ダンスドリル選手権大会に進出決定

 6月20日(土)、21日(日)に有明コロシアムで行われた全国高等学校ダンスドリル選手権大会2015関東大会において、南稜はソングリーダー部門Large編成で2位、POM部門Large編成で1位となり、7月30日(木)~8月1日(土)まで東京体育館で開催される、全国高等学校ダンスドリル選手権大会への進出が決定しました。

2015年6月23日
ボート部 高校総体(インターハイ)県予選
女子クォドルプルで優勝 県代表に

 6月19日、20日に戸田漕艇場で行われた標記の試合で南稜は全種目で決勝進出を果たし、女子クォドルプルで優勝しました。

女子4☓+ 優勝

 平柳 杏奈(3年) 高橋  茜(3年)

 桜井 菜々(2年) 尾嶋 歩美(2年)

 星野  茜(3年)

この右ページのトピックス参照
2015年ボート部

2015年6月15日
日韓高校生交流が実施されました。
6月13日(土)、本校のインターアクト部の活動の一環として日韓高校生交流が実施されました。
この右ページのトピックス参照
校長室より

2015年6月9日

ボート部関東大会報告
女子4☓+ 2年ぶり2回目の優勝
6月6日(土)~7日(日)山梨県富士河口湖町の河口湖漕艇場で関東高等学校ボート大会が開催されました。南稜高校ボート部では、男女6種目のうち1つの優勝と2つの入賞を勝ち取りました。

女子4☓+ 優勝
   
C平柳 杏奈(3年)
   
S高橋  茜(3年)
   
3桜井 菜々(2年)
   
2尾嶋 歩美(2年)
   
B星野  茜(3年)
2015年ボート部

2015年6月2日
薬物乱用防止教室の開催について
今年度の「薬物乱用防止教室」を下記の通り行います。
保護者の皆様も是非ご参加ください。
 
日時 : 平成27年6月12() 10:4512:00
 場所 : 本校体育館2階
 
講師 : 堀口忠利 先生(聖マリアンナ医科大学非常勤講師)
 
講義タイトル : 「STOP the 薬物!~断る勇気が未来をつくる~」

※参加希望の方は、当日直接本校(事務室)までお越しください。


2015年5月29日
PTA総会および生徒総会について
5月23日(土)、PTA総会・授業参観・学年懇談会が行われました。
また、5月26日(火)には生徒総会が行われました。

校長室より


2015年5月27日
第36回体育祭
5月27日(水)、第36回体育祭が行われました。
総合優勝は、黄色団(3年5組、2年4組、1年8組)でした。
このページ右のトピックス参照。
校長室より


2015年5月26日
ボート部関東大会埼玉県予選会表彰伝達式及び関東大会出場壮行会
5月26日(火)、生徒総会に引き続き、ボート部関東大会埼玉県予選表彰伝達式及び関東大会出場壮行会が行われました。
【表彰伝達式】
・埼玉県予選会の結果(5月8,9日戸田ボートコース)
 男子シングルスカル     第3位  2-5 渡部鉄平
 女子シングルスカル     第3位  3-9 田畑智美
 男子ダブルスカル       第3位  3-2 佐々木雅人
                          3-5 小竹渉
 女子ダブルスカル       第3位  3-2 依田なつき 
                                                           3-9 松元奈津紀
 男子舵手付きクォドルプル 第2位  3-1 奈良涼太 
                                                          3-2  田代祐二
                                         3-4  遠藤聡大
                                                          3-3 大野佑    
                                                            3-2 江上大地
 女子舵手付きクォドルプル 第1位  3-7 平柳杏奈 
                                                        3-7 高橋茜
                                         2-9 尾嶋歩美 
                                                          2-9 桜井奈々
                                                       3-9 星野茜
【壮行会】
 関東大会(山梨県河口湖漕艇場)  
  平成27年6月6日(土)~7日(日)
このページ右のトピックス参照。

2015年5月26日
平成27年度生徒総会が行われました。
5月26日(月)、平成27年度生徒総会が行われました。このページ右のトピックス参照。
 第1号議案  1、生徒会活動総括
          2、部活動活動実績
 第2号議案  平成26年度生徒会決算報告

 第3号議案  平成27年度生徒会予算(案)

 第4号議案  平成27年度生徒会目標と方針

 第5号議案  各種委員会活動方針

以上の議案が承認されました。

生徒からの要望

 多くの要望から抜粋し、関係の先生方からいただいた回答が報告されました。その後、生徒からの発言が多くあり、活気のある総会となりました。


2015年5月15日

女子テニス部 県大会で活躍
52()~4()、天沼テニス公園他にて、関東高等学校テニス大会県予選(個人戦)が行われました。結果は以下の通りです。
  シングルス 上農来倫(3年) ベスト32
                    妹尾くるみ(2年) ベスト128

  ダブルス  上農・妹尾組 ベスト32
この結果、上農(3年)は上位の大会であるインターハイ予選の出場権を獲得しました。


2015年5月15日
ボート部 全種目で関東大会出場
5月8日(金)戸田ボートコースにて、関東高等学校ボート大会県予選が行われ、全種目で関東大会の出場権を獲得しました。
このページ右のトピックス参照。

水泳部 埼玉県公立高校大会  男子総合第3位入賞

2015年4月20日

離任式
4月17日(金)、離任式が行われました。
昨年度まで南稜高校においてご指導いただいた6名の先生方にお越しいただき、南稜生へ熱い激励のメッセージを贈っていただきました。
このページ右のトピックス参照。

2015年4月9日
部活動紹介
本日、部活動紹介が行われました。
このページ右のトピックス参照。

2015年4月8日
第36回入学式
本日、平成27年度第36回入学式が、盛大に挙行されました。
このページ右のトピックス参照。
 

緊急連絡  お知らせ

 現在、緊急連絡は特にありません   
 

トピックス 平成28年度 (4月~)

NEW 2016年5月27日 韓国教員訪日団が来校。
 
 林 承鎬さんを団長とする韓国の教員20名が約2週間の訪日の1日を使って南稜高校視察に来校されました。榎本校長の歓迎あいさつ、林団長のあいさつとセレモニーが行われ、南稜の概要説明を聞いていただいたのち、2グループに分かれて、授業を参観しました。
 










 
  3年の国語一般の授業では、突然ですが韓国語でお話をしていただきました。3年生の選択科目でファションデザイン、美術Ⅲ、スポーツⅡの授業を参観しました。情報室や理科実験室で実技の授業をみて感心されていました。昼食からは、インターアクト部の生徒と懇談を行いました。インターアクト部の生徒は、通訳がなくとも話せていたので驚きました。6時限は、前もっていただいた質問に答ながら、日本の教育の仕組みや現状、高校生活や保護者の考え方、進路指導の仕方など多岐にわたる質疑応答が行われました。放課後は、書道部をはじめ、邦楽部、茶道部、バトン部と回りました。雨天で、屋外の部活動が十分に見学できず残念でした。
皆さん、積極的に質問され、いろいろと興味関心の高さに驚きました。本校の部活動が盛んなことや勉強にも力を入れていると感じられたとの感想をいただきうれしく思いました。




















NEW
 2016年5月25日 第37回体育祭

 本校では各クラスを学年縦割りにして9つの団(赤、オレンジ、黄緑、白、水色、緑、黄、ピンク、青)に分かれ競技しました。総合優勝は水色(3-4,2-6,1-1)、2位は黄(3-8,2-5,1-3)、3位はピンク(3-5,2-2,1-5)でした。生徒の皆さんお疲れ様でした。
 また、当日は120名を超える保護者の方にもお越しいただきました。
ありがとうございました。
  NEW 2016年5月24日 平成28年度関東高校学校体育大会埼玉県予選会ボート競技結果
 
月13日戸田ボートコースで行われた県予選会の結果
 男子 シングルスカル     1位 渡部鉄平    3位 星野隼人   
     ダブルスカル        2位 佐野広海・福原和樹  
     舵手付きクォドルプル  3位 木村海洋・小松元春・飯島達也・
                        浦田聖彪・鈴木魁周 
 女子 シングルスカル      1位 吉山知里     
     ダブルスカル         2位 十河 愛・斎藤理子  
     舵手付きクォドルプル  1位 髙橋明莉・櫻井菜々・竹川海咲・ 
                         溝口女華・尾嶋歩美     
        

NEW
2016年5月24日 平成28年度生徒総会が行われました
 
月24日の1時間目に生徒総会が行われ、予定された議題はすべて原案通りに承認をされました。生徒会本部及び各専門委員会においては、資料の用意及び説明等の事前準備がよく整っていました。



NEW
2016年5月21日 授業公開及び学年懇談会が行われました
 5月21日の5時間目に授業公開が行われました。200名をこえる多くの保護者の方方々が授業見学にお越しいただきました。
       

 総会終了後に行われた学年懇談会は、各学年とも200名近い参加者でした。人数の関係で2学年の保護者の方々には2会場に分かれての懇談会となってしまいました。これからも、数々の学校行事等に積極的な参加をよろしくお願いいたします。
 本日は、ご多忙の中ご参加ありがとうございました。

       
 
2016年59日 3年生対象 進路ガイダンスが開催されました
 説明では、学校の雰囲気や学生の様子。施設・設備から入試の状況まで~合格に向けての傾向と対策等々の話がありました。学校等の担当の方々から直接説明を受けることは、今後の進路を考える上でとても参考になることでしょう。
 中には、参加者が100名をこえる大学もあり、生徒は説明内容をメモしたり、ワークシートへ記入するなど一様に集中して説明を聞いていました。
 何事も、早くから目標を明確にして、それに向けて取り組んでいれば、必ずや願いや思いはかなうものです。今日を一つの機会として、自分自身と向き合い、未来のなりたい自分をイメージして準備に取りかかってほしいと思います。




NEW 
2016年5月2日 3年生遠足

5月2日(月)、修学旅行の事前学習も兼ねて、2年生は東京都内の散策をしました。各グループに分かれ、個人で設定したテーマを意識しながら楽しんで学んでいました。


 5月2日(月)、3年生は東京ディズニーランドに行きました。平日ではあったものの、ゴールデンウィーク真っ直中だったので、園内は大混雑。どのアトラクションも長時間待ちの状態でしたが、生徒たちはそのなかでしっかりと楽しみ、親睦を深められたようです。


2016年4月25日 3年生対象 分野別説明会が開催されました
 この説明会は、希望する分野ごとに進路実現に至るまでの今後の見通しを立てさせる機会とするために3年生を対象に実施しています。
 当日は、大学・短大272名、看護医療31名、専門学校52名、就職公務員12名に分かれて外部講師を招いての説明会が行われました。3年生は、いよいよ自分自身の進路に正面から向き合っていくことが求められます。参加生徒の真剣な表情からも、その意気込みが感じられました。



2016年4月22日 離任式が行われました。
 先生方大変お世話になりました。先生方の南稜に対する思い、生徒たちへの願いが熱いメッセージとなって全校生徒に届いたものと感じられました。
 これからも、南稜高校の応援、よろしくお願いします。



2016年4月18日 交通安全教室(1年生対象)を行いました。
 4月18日(月)7時間目、入学式から10日ほど経過した時期をとらえて、本校体育館で、1年生対象の交通安全教室が行われました。学校生活に少し慣れてきたこの時期に、生徒の皆さんの交通安全に対する意識向上を図るため、公益財団法人日本自動車教育振興財団(JAEF)埼玉支部の方をお招きし、「危険予知による交通安全」というテーマで、講演していただきました。本校における生徒の交通事故防止のため、たいへん参考になる話でした。1年生の皆さん、交通事故に気を付けて登下校しましょう。


2016年4月11日
生徒会主催の部活動紹介が行われました。




2016年4月8日
第37回入学式が行われ369名の入学が許可されました。
 例年恒例となった邦楽部の演奏が行われる中、12:30から保護者受付が行われました。
緊張の面持ちの新入生が担任の先導で式場に入場し定刻通り、入学式が開式されました。
担任から呼名され、「ハイ」と大きな声で返事をして起立し校長先生に一礼しました。
 校長先生の式辞、PTA会長様の祝辞と続き、来賓紹介、祝電披露と式は進み、新入生代表の「誓いのことば」がありました。無事、入学式を終えた生徒には安堵とちょっと不安な表情が感じられました。 
在校生に温かな歓迎を受けながら、南稜高校での初日を終えました。


2016年4月8日
着任式、第1学期始業式が行われました。

  新学期のスタートに当たり、4月1日より、南稜高校の教職員となられた皆さんの
着任式が行われました。長島教頭先生をはじめ20名の方をお迎えしました。


                     
 
   始業式後、3月25、26日に幕張メッセで催されたUSA大会・POM・ラージ編成部門で4位入賞したバトントワリング部が表彰されました。

              



 

 

トピックス 平成27年度(1月~)

2016324

3学期終業式等が行われました。

 324()3学期終業式、表彰式、壮行会が行われました

 表彰された部活動は以下の通りです

英検

○2級合格 関一優(2)高橋陸(2)

ソフトテニス部

○第17回東京学芸大学ソフトテニス大会若獅子杯争奪戦 

 ・第3位 

バトミントン部

○会長杯ダブルス大会

 ・C2ブロック優勝 大久保怜奈(2)渡邊亜弥(2)

 C4ブロック第3位 川原美優(2)、森みづき(2)

水泳部

平成27年度南部支部高等学校水泳競技大会

 ・男子200mリレー 第3位 吉岡聖流(2年)前川雄紀(1年)、加藤啓太(1年)、高松勇輔(1年)

 ・男子200mメドレーリレー 2 高松勇輔(1

吉岡聖流(2年)、前川雄紀(1年)、加藤啓太(1

 ・男子50m自由形 第1位 吉岡聖流(2年)

 ・男子100m平泳ぎ 第2位 吉岡聖流(2年)

 男子50mバタフライ 1 前川雄紀(1

 ・男子200mバタフライ 第1位 前川雄紀(1年)

 ・女子50m背泳ぎ 3 永島桃花(1年)

家庭クラブ活動

○埼玉県高等学校家庭クラブ活動 渋谷茉優(2)

書道部

○第68回埼玉県書初め展覧会

 ・特選賞 鹿島萌花(2)

 ・優良賞 田沼七彩(2)、小林采依(1)金綱ななみ(1)

○第34回道風の書 臨書作品展 高校生の部

 ・秀作 江島汐(2)

美術部

60回全日本学生美術展

 ・入選 五十嵐はるか(2)、赤松あゆ(1)

 ・推奨 髙橋陽香(1)

○第18回花とウォーキングのまちの平和賞

 ・優良賞 赤松あゆ(1)、橋陽香(1)

ボート部

○平成27年度全国高等学校選抜ボート大会

・女子舵手付きクォドルプル 第1位(優勝)

  髙橋明莉(2)、櫻井菜々(2)、尾嶋歩美(2)溝口女華(1)、十河愛(2)

バトントワリング部

○第7回全国高等学校ダンスドリル冬季大会

 ・ソングリーダー部門ラージ編成 1

 ・団体総合 5

USA(United Spirit Association) School& College Regionals 2016 東京大会

 ・Song/Pom部門 Large編成(2年生チーム) 第2

 ・Song/Pom部門 Medium編成(1年生チーム) 特別

2016 NDA National Championship

 International Pom部門 第2


2016322

平成27年度第34回卒業証書授与式が挙行されました。

 312()本校体育館おきまして、平成27年度第34回卒業証書授与式が挙行されました。

 御来賓をはじめ、保護者、在校生に見守られながら、3年生361人が本校を巣立って行きました。


201633

バトン部NDA大会第2位になりました。

 226()28()フロリダ州オーランドのHardRock Liveにおいて、2016NDA National Championship が開催されました。InternationalPom 部門に出場した、NanryoHigh School-Twinkle Gem は、見事第2位に入賞することが出来ました

 2年生27人は、これまでの苦しかった練習の成果を如何なく発揮して、息の合った演技を披露してくれました。


2016
223

2年生外国語科対象「国際協力訪問授業」が実施されました

 222()本校において、2年生外国語科対象に「国際協力訪問授業」が実施されました。UYIC(全国国際協力学生団体連盟)から本校の卒業生を含む大学12年生4名が来校して、各自が実践する国際協力の活動を紹介してくれました。世代が近いことを活かし、コミュニケーションを重視したワークショップ形式の授業は生徒にも好評で、自分達も世界に関わりたいという態度が育成されました。


2016215

三年生を送る会(三送会)が開催されました。

 2月15日()本校体育館において、三年生を送る会(三送会)が開催されました。

 3年生が久しぶりの再会で盛り上がる中、部活動や有志団体が見事なパフォーマンスを披露してくれました。スライドショーとビデオレターで3年間の思い出を振り返った後、3学年教職員団が、全員の思い出に残る趣向を凝らした出し物等を披露してくれました。

 3年生退場では、在校生からの歌のプレゼントとして、flumpool「証」を全員で合唱しました。


2016年2月3日

1年生対象「留学生が先生!」が実施されました。

 21()本校において、1年生対象に異文化理解教育プログラム「留学生が先生!」が実施されました

 講師を務めていただいた留学生の方々の出身国は、キルギス・オーストリア・韓国・中国・ウズベキスタン・イラン・アルメニア・トルコと、世界各国から来ていただきました。




2016115

センター試験直前指導及び激励会が行われました。

 114()本校食堂において、今週末に行われるセンター試験の受験者およそ120名を対象に、センター試験直前指導及び激励会が行われました。

 冒頭には校長から激励の言葉。その後、進路指導主任及び進路指導部から激励の言葉と当日の試験に向けての心がまえや注意事項についての話がありました。

緊張した雰囲気の中で、生徒たちからは、センター試験に向けての意気込みと張り詰めた思いと感じました。

 受験生徒の皆さんが、万全の体調で臨み、その努力の成果が喜びとなることを切に願うとともに、健闘を心より祈念いたします。


 

トピックス 平成27年度(9月~)

 2015年12月24日 
2学期終業式、表彰式が行われました。

 12月24日(木)、2学期終業式、表彰式が行われました。

 

2015年11月9日
国際理解教育 オスマンサンコン氏講演会 

 11月9日(月)、本校体育館において、3年生国際理解教育講演会が開催されました。

 今年もオスマンサンコン氏による講演が行われ、その中で、 

 1.分かち合うこと

 2.譲り合うこと

 3.許しあうこと

 4.感謝すること

という、4つの大切なことを教わりました。


2015年10月22日
沖縄修学旅行の実施

 10月8日から10月11日にかけての3泊4日で沖縄に修学旅行に行ってきました。



2015年10月8日
1年生 日本文化体験(茶道)実施中です
 10月8日(木)から、本校和室において、本校茶道部嘱託講師 武内宗光先生が主催する、1年生日本文化体験(茶道)が実施されています。



2015年10月6日
野球部体験入部について

 本校野球部では、中学生の皆さんに南稜高校野球部をよりよく知っていただくため、下記の日程により体験入部を実施いたします。

1.日 時 11月14日(土)   11:30~13:00

2.場 所 本校グランド

3.対 象 中学校3年生

4.持ち物 野球が出来る服装・道具(ユニフォーム・グラブ・スパイク等)

別紙も確認してください。体験入部案内.docx

2015年9月30日

女子サッカー部 関東大会壮行会を開催しました

 9月30日(水)、本校体育館において女子サッカー部関東大会出場壮行会を開催しました。関東大会は10月24日(土)から山梨県で開催されます。女子サッカー部への応援よろしくお願いします。


 2015年9月15日

ボート部 知事・県議会議長表敬訪問

 9月4日(金)、南稜高校ボート部員5名は、榎本校長・松尾監督と共に、知事公館を表敬訪問し、上田清司埼玉県知事および本木茂埼玉県議会議長に、平成27年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会女子クォドルプル優勝を報告しました。


2015年9月7日

オリーブフェスティバル文化祭無事終了しました

 9月7日(月)、オリーブフェスティバル文化祭閉祭式が行われました。今年のOF大賞はHR企画は3年3組、部活動企画はバトントワリング部でした。

 OF表彰は以下の通りです。

HR企画   第1位 3年3組「Noriko and Cinema」

        第2位 3年9組「Gaigo Tube」

        第3位 1年3組「TsumTsum」

部活動企画  第1位 バトントワリング部

        第2位 合唱部

        第3位 吹奏楽部

 2015年9月4日
オリーブフェスティバル文化祭はじまる

 9月4日(金)、オリーブフェスティバル文化祭がはじまりました。HR企画や部活動・その他企画など、各団体趣向を凝らした内容になっています。

 9月5日(土)は一般公開があります。時間は9:30~15:00(最終入場14:30)です。皆様のご来場お待ちしております。


2015年9月3日

2学期始業式等が行われました。

 9月1日(火)、2学期始業式、着任式、オーストラリア研修報告、表彰式が行われました。

 校長講話の後、新ALT Lauren Barrett さんから、流暢な日本語を交えたスピーチがありました。また、オーストラリア研修について、江村雪乃(2年)、坂島純(2年)の2人が、スライドを使って充実した10日間の研修報告をしてくれました。


 

トピックス 平成27年度(4月~)

 2015年8月27日

水泳部 埼玉県公立高校大会  男子総合第3位入賞

 8月22日(土)、川口青木町公園プールにおいて、第29回埼玉県公立高校水泳競技大会が行われました。 選手たちの活躍により、男子は15年ぶりの快挙となる総合第3位入賞を果たしました。

 各選手の結果は以下の通りです。

男子 総合        第3位

子 50m背泳ぎ    第7位 西野 陽向(3年)

男子 50m自由形    第1位 吉岡 聖流(2年)

男子100m自由形    第2位 吉岡 聖流(2年)

男子 50mバタフライ  第3位 前川 雄紀(1年)

男子100mバタフライ  第3位 前川 雄紀(1年)

男子100mバタフライ  第6位 高松 勇輔(1年)

男子100m背泳ぎ    第8位 高松 勇輔(1年)

男子200m自由形    第8位 加藤 啓太(1年)

男子400mリレー    第3位 吉岡・加藤・前川・高松

男子400mメドレーリレー第5位 高松・吉岡・前川・加藤

女子100mバタフライ  第6位 松井 萌愛(2年)

女子200m自由形    第4位 永島 桃花(1年)

2015年8月25日

バトン部 プロ野球公式戦でパフォーマンス

 8月20日(木)、QVCマリンフィールドにおいて、USAチアアップ゚賞受賞チームパフォーマンスが行われました。

 当日は、千葉ロッテマリーンズ対北海道日本ハムファイターズのプロ野球公式戦が開催されており、観客数16,889人の前で、オープニングダンス、ラッキー7ダンス等のパフォーマンスを披露しました。

 3年生にとっては、これが高校生活最後のパフォーマンスになりました。



2015年8月12日

ボート部 戸田市役所を表敬訪問

 8月6日(木)、南稜高校ボート部員5名は、榎本校長・松尾監督と共に、戸田市役所を表敬訪問し、神保国男戸田市長に、平成27年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会女子クォドルプル優勝を報告しました。


2015年8月3日

ボート部 インターハイ制覇!

  8月3日(月)、兵庫県豊岡市円山川ボートコースで行われた平成27年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会女子クォドルプル決勝において、南稜高校ボート部は、見事優勝しました。

女子舵手つきクォド 決勝結果

 1位 南稜(埼玉)   4分13秒60

 2位 大津(滋賀)   4分16秒55

 3位 美方(福井)   4分17秒11

 4位 新潟南(新潟)  4分20秒88


 

2015年8月3日

全国高等学校家庭クラブ研究発表大会北海道大会への参加 

 平成27年7月30日(木)~31日(金)、「北の大地で育むもう未来へ広がる笑顔の輪」のスローガンのもと第63回全国高等学校家庭クラブ研究発表大会が北海道で開催されました。



2015年8月3日

バトン部 全国大会5連覇達成

 7月31日(金)~8月1日(土)、東京体育館において、全国高等学校ダンスドリル選手権大会2015が開催されました。

 本校バトントワリング部は、POM部門(Large編成)において第1位となり、5年連続第1位を獲得するという偉業を達成しました。

 また、ソングリーダー部門(Large編成)においても第3位となり、団体総合第4位を獲得しました。

 連日の猛暑の中、多数の応援ありがとうございました。



2015年7月28日

水泳部男子50m自由形でインターハイ出場権を獲得

 7月24日(金)~26日(日)まで東京辰巳国際水泳場で関東高等学校水泳競技大会が開催されました。吉岡聖流(2年)は、男子100m・50m自由形に出場、50m自由形で決勝に進出し、8位入賞の成績をおさめました。

 また、インターハイ標準記録を突破しており、京都府で行われる『2015君が創る近畿総体』水泳(競泳)競技の埼玉県代表として出場することになりました。



2015年7月28日

野球部体験入部について

 7月20日(月)に実施された、全国高等学校野球選手権埼玉大会4回戦では、浦和学院に0対2で惜敗してしまいましたが、多数の応援ありがとうございました。

 本校野球部では、中学生の皆さんに南稜高校野球部をよりよく知っていただくため、下記の日程により体験入部を実施いたします。

1.日 時 8月 4日(火) 受付8:45  9:00~12:30

       8月12日(水) 受付8:45  9:00~12:30

2.場 所 本校グランド

3.対 象 中学校3年生

4.持ち物 野球が出来る服装・道具(ユニフォーム・グラブ・スパイク等)

別紙も確認してください。野球部体験入部.pdf

2015年7月17日

1学期終業式、表彰式、壮行会が行われました。

 7月17日(金)、1学期終業式、表彰式、壮行会が行われました。

[表彰式]


[壮行会]


【水泳部】関東大会(7月24日~26日、東京都辰巳国際水泳場)

・男子50m自由形 ・男子100m自由形 吉岡聖流(2年)

【バトン部】全国高等学校ダンスドリル選手権大会(7月30日~8月1日、東京体育館)

・POM部門ラージ編成 ・ソングリーダー部門ラージ編成
【ボート部】インターハイ(7月30日~8月3日、兵庫県円山川城崎漕艇場)

・女子舵手付きクォドルプル 平柳杏奈(3年)、高橋茜(3年)、尾嶋歩美(2年)、桜井奈々(2年)、星野茜(3年)


2015年7月9日
南稜高校サッカー部体験入部

今年度も下記の要領で、本校の体験入部を実施します。今年度はゲームと本校サッカー部の練習紹介を計画しています。この機会に本校サッカー部の活動を体験してください。

本校・本校サッカー部に興味のある選手は、是非参加してください。

1.日程 8月8日(土)PM3:00 *当日1200に実施の判断をします。

      集合 PM2:45

      月9日(日)PM3:00

      集合 PM2:45

 予備日 8月17日(月)PM3:00

      集合 PM2:45

2・場所  本校グランド

3.内容  8人制ゲーム 練習紹介 懇談

4.準備  サッカーの試合をできる準備 

5.雨天時 試合実施が困難でも部活動紹介等は実施します。

6.連絡先 顧問:柴崎、須釜 TEL 048-421-1211(学校代表)

7.参加申込み

      参加人数把握のため別紙、参加申込み書をFAXしてください。

      FAX 048-422-6055

      7月31日(金)までにご連絡ください。

* 申込みができなくても、当日参加も可能です。その場合柴崎まで直接TELしてください。  

 昨年度は二日間で120名(2日目は荒天ため急遽延期しました)の参加をいただきました。ありがとうございました。 

南稜高校サッカー部体験入部参加申込み
FAX送信先 048-422-6055
*上記FAX番号に、所属チーム・参加予定日・生徒氏名を明記し、形式は自由にFAXしてください
2015年6月23日

ボート部 高校総体(インターハイ)県予選

女子クォドルプルで優勝 県代表に

 6月19日、20日に戸田漕艇場で行われた標記の試合で南稜は全種目で決勝進出を果たし、女子クォドルプルで優勝しました。

 優勝した女子クルーは兵庫県で行われる「2015君が創る近畿総体」ボート競技に埼玉県代表として出場します。



 2015年6月15日
 日韓高校生交流が実施されました。

 6月13日(土)、東京韓国学校の高校生13人が副校長の鄭先生及び顧問の諸先生の引率のもとで南稜高校を訪れました。

 午前は、グループごとに日韓双方の昼食メニューを考えて調理し、会食を行いました。午後は、グループごとに分かれてワールドカフェ方式による研究討議を行いました。



 2015年6月11日
スケアード・ストレイトが実施されました。
 6月10日(水) 本校グラウンドでスケアード・ストレイトが実施されました。

 スタントマンが車対自転車、自転車対自転車の事故現場を実際に目の前で再現して見せることによって、改めて交通ルールを学ぶ良い機会になりました。

 


2015610

吹奏楽部 第11回定期演奏会開催について
 
平成27年6月20日(土) 12:30より、蕨市民会館において吹奏楽部第11回定期演奏会を開催いたします。

  年々部員数も増え、今年は新1年生16名を加え、総勢47名で演奏します。

  今回は、東京フィルハーモニー交響楽団オーボエ奏者の若林沙弥香先生の招待演奏も開催されます。

  開場は12:00、入場無料です。

  皆様のご来場をお待ちしております。


2015年5月27日
第36回体育祭
 5月27日(水)第36回体育祭が行われました
 総合優勝は、黄色団(3年5組、2年4組、1年8組)でした。


2015年5月26日
平成27年度生徒総会、ボート部関東大会埼玉県予選表彰伝達式及び関東大会壮行会
 5月26日(火)平成27年度生徒総会、ボート部関東大会埼玉県予選表彰伝達式及び関東大会出場壮行会が行われました。
【生徒総会】


【表彰伝達式】

【壮行会】


2015年5月15日
ボート部 全種目で関東大会出場

 男子1☓ 第3位   2☓ 第3位   4☓+第2位

 女子1☓ 第3位   2☓ 第3位   4☓+ 優勝

 6月6日(土)・7日(日)の両日、山梨県河口湖漕艇場において関東高等学校ボート大会が開催されます。応援よろしくお願いします。

 5月8日(金)戸田ボートコースにて関東高等学校ボート大会県予選が行われました。
 南稜高校ボート部は全種目で関東大会への出場権を獲得しました。
  結果は次の通りです。

2015年4月20日

離任式
4月17日(金)、離任式が行われました。昨年度まで南稜高校においてご指導いただいた6名の先生方にお越しいただき、南稜生へ熱い激励のメッセージを贈っていただきました。「南稜高校の素晴らしさ」「南稜生の良さ」「南稜のいわれ」等々。先生方のメッセージを真摯に受け止め、これからの高校生活への強い覚悟と決意を新たにする思いが生徒の表情にあらわれる素晴らしい式となりました。

2015年4月9日
部活動紹介
 各部活動が新入部員獲得のために、趣向を凝らした部活動紹介を行いました。また、最後には大勢の部活動有志が校歌を紹介してくれました。

2015年4月8日
第36回入学式
本日、平成27年度第36回入学式が、盛大に挙行されました。
今年度は、高倍率の入試を突破した367名の新入生を迎えました。
みぞれ交じりの天気の中、入学できた喜びと高校生活への不安が入り混じり、緊張して式に臨む生徒が多く見受けられました。
榎本校長は式辞の中で、県下一勢いのある南稜高校で、「二兎を追ってください」と激励の言葉を送りました。