メニュー
1. 学校概要2.校長より3. 入学案内、学校説明会4. 外国語科5. 学校自己評価6. 進路指導・学習指導7. 年間行事予定8. 部活動9. PTA・後援会より10.事務室より11.同窓会より12.活性化・特色化方針13.人事応募14.南稜高校いじめ防止基本方針15.教科書選定16.保護者の方へ17.ホームページ・サイトポリシー
カウンタ
4月8日からの訪問者362698

携帯電話でのアクセス

携帯電話からもこのページ中央の「新着情報」が閲覧できます。下のニ次元バーコードをご利用ください。
   
 

IMAGINE

大会結果 9月~

■2011年2月7日
 女子ソフトテニス部 
埼玉県高等学校ソフトテニス南部リーグ戦
2月6日の大会で団体戦準優勝!
 
■2011年1月12日
 ソフトテニス部 戸田インドアソフトテニス大会
1月9日の大会で冨塚実希(2-1)髙橋聖佳(1-6)ペアが3位入賞!
 
■2011年1月8日
 バトントワリング部 MB全国大会 3位 入賞!!
幕張メッセでTwinkle Gem熱演!
 
■2010年10月30日
 バトントワリング部 MB関東大会 4位 入賞!!
 
■2010年11月16日
 バトントワリング部  
埼玉県高等学校マーチングバンド・バトントワーリング大会
所沢市民体育館にて、上記の大会がありました。
ポンポンの部で、2位に入賞しました。
 
■2010年11月14日
 ボート部男女 
県民・市民レガッタ、クリスマス・レガッタ 
戸田ボートコースにて、500mスプリントレースが行われました。
・男子舵手付きクォドルプル: 優勝
・男子ダブルスカル: 3位
・男子シングルスカル: 3位 
・女子舵手付きクォドルプル: 2位
・女子シングルスカル: 3位
 
  
■2010年11月2日
 バトントワリング部  マーチングバンド・バトントワーリング関東大会
ポンポン部門 第4位 全国大会
詳細こちら
        
■2010年11月1日
 ボート部男女 関東選抜大会
写真はこちら(部活動トピックスより)
 

平成22年度 関東高等学校 選抜ボート大会結果

1030()31()に行われた関東大会に、南稜は、男子の3種目すべて、女子のダブルスカルの計4種目に出場。

 
インターハイ、国体に続き、またも台風の影響で、運営方法が大幅に変更され、予定されていた敗者復活戦と準決勝が取り止め、予選⇒決勝という方式で行われた。
南稜は、男子クォドルプルが優勝、女子ダブルスカルが準優勝とその実力を見せつけた。3月の全国大会に出場する。
 

・男子舵手付きクォドルプル: 優勝 ⇒全国大会へ

 池山智大(1-1)、青木大輔(2-9)、松本祐介(2-8
 駒場憲祐(1-7)、小山和亮(2-6
・男子ダブルスカル: 田村優雅(2-3)、上中天(1-4) 
 予選第25艇中の3位(決勝進出ならず) 
・男子シングルスカル: 大野光(2-5) 
 予選第35艇中2位(タイム差で決勝進出ならず) 
・女子ダブルスカル 準優勝⇒全国大会へ 
 川本藍(2-4)、後藤茜(2-6

■2010年10月12日
 男女ボート部 埼玉県新人大会
 
108日、9日に行われた平成22年度埼玉県高校新人ボート競技会。南稜は、男女6種目すべてにエントリーし、2種目で優勝、すべての種目で6位以内の入賞を果たした!
4位以内に入った種目は、1030日からの関東大会へ進出する。

平成22年度埼玉県高校新人ボート競技大会結果

・男子舵手付きクォドルプル: 優勝 ⇒関東大会へ
 池山智大(1-1)、青木大輔(2-9)、松本祐介(2-8)、駒場憲祐(1-7)、小山和亮(2-6
男子ダブルスカル: 3位⇒関東大会へ 田村優雅(2-3)、上中天(1-4
・男子シングルスカル: 2位⇒関東大会へ 大野光(2-5

・女子舵手付きクォドルプル: 6位 

  岩倉夏歩(1-2) 佐藤理菜(1-8) 濱田優季(1-8) 齋藤摩子(1-4)鈴木菜穂(1-2
女子ダブルスカル 優勝⇒関東大会へ 川本藍(2-4)、後藤茜(2-6
女子シングルスカル 5位 五十嵐彩乃(1-5)、 6 村田綾香 (1-5
 
■2010年10月5日
 男子テニス部 新人大会南部地区予選
 ■2010年11月1日
10月2日 大宮東高校にてで行われた団体戦で、下記のように勝ち上がり
県大出場を決めました!
1回戦 対上尾南 4-1 勝ち
2回戦 対国際学院 3-0 勝ち
 
女子テニス部 県大会
10月3日 大宮第2公園にて
シングルス 百瀬美海(2-2) 
1回戦 対春日部女子 6-0 勝ち
2回戦 対細田学園 3-6 負け
県ベスト64に入った!
 
■2010年9月21日
 陸上部 男女 南部地区新人大会
9月17日、18日に上尾運動公園で行われた南部地区新人大会
下記の2種目が入賞、県大会出場が決まりました!
男子やり投げ 9位 小田慎一郎(2-2)
女子砲丸投げ 9位 豊川クリス(1-8)
 
■2010年9月14日
 女子テニス部 新人大会南部地区二次予選
9月11日、12日荒川運動公園で行われた新人大会南部地区二次予選の結果、下記の2種目で県大会出場が決まりました!
9月11日 ダブルス 朝倉梨菜(2-6) 百瀬美海(2-2)  19位
9月12日 シングルス 百瀬美海(2-2) 9~12位
 

大会結果 7月26日~8月19日

■2010年9月1日
男子テニス部 新人大会南部地区予選
8月19日 団体戦2部リーグ 1回戦 対県陽 負け 
      2回戦 対浦和西 勝ち  3回戦 対市立浦和 負け
      8校中6位となり2部残留を決めた
 
8月18日 ダブルス 村山修一・塗木望実 組 一次予選突破
8月17日 シングルス 村山修一 一次予選突破
 
■2010年8月31日
男子サッカー部 全国高校サッカー埼玉大会 一次予選
8月29日 対県立川口 負け 1-2
8月26日 対国際学院 勝ち 2-0
8月23日 対越谷東 勝ち 9-0
 
女子サッカー部 埼玉県高校女子サッカー選手権大会
8月26日 対市立浦和 負け 0-2
8月25日 対埼玉平成 負け
 
男子バスケットボール部 夏季南部地区選手権大会
8月25日 対浦和北 負け
8月23日 対鳩ケ谷 勝ち
 
女子バスケットボール部 夏季南部地区選手権大会
824 対川口北 負け 57-64

 水泳部 埼玉県公立高校大会 8月24日)
 
8月24日に川口市にある青木町公園プールで公立高校大会がありました。
たくさんの選手が、夏の厳しい練習に耐え自己記録を更新していました。水泳部 埼玉県国体予選大会 8月1日~2日)

また、数々の入賞者も出し、総合得点で女子は4位、男子は6位に入りました。

毎年、女子のリレーでは入賞できるのですが、男子では初です!! よく頑張ってくれました。

【入賞者】

小林 賢生  200M個人メドレー 3

         200M自由形    5

佐藤 秀梧  50M背泳ぎ     6

         100M背泳ぎ    7

高橋 愛香  50M平泳ぎ     6

三宮 みなみ 100M平泳ぎ    6

         200個人メドレー  8

男子400Mフリーリレー   5位

  (小林賢生・福原将行・光岡佑馬・上田拓也)
女子400Mフリーリレー   5位
 (河村睦季・三宮みなみ・村山志乃・永島真利)
女子400Mメドレーリレー  5位
 (永島真利・三宮みなみ・河村睦季・村山志乃)
 

男子総合 6位

女子総合 4位
 
この大会で3年生は引退となります。選手、マネージャーともにすばらしい生徒ばかりでした。
次の目標に向けて頑張ってください。応援ありがとうございました。(顧問:平田明嗣)
 
祝 水泳部 埼玉県国体予選大会
8月1日、2日、川口市の青木町公園プールで埼玉県国体予選大会が開かれました。
男子では小林賢生(32組)が400M個人メドレーで7位。200M個人メドレー6位入賞を果たしました。
女子では久しぶりにメドレーリレーで8位入賞できました。メンバーは背泳ぎ、関根奈津美(12組) 平泳ぎ、高橋愛香(15組) バタフライ、河村睦季(28組) 自由形、永島真利(17組)です。
 
祝 水泳部 沖縄インターハイ
男子1500m自由形に小林賢生(3-2)出場
8月18日の予選レース第4組、8人中の6位、タイム16分38秒26
ダブルスカル、クォドルプルとも準決勝8月7日から10日まで行われた標記の大会において、下記の成績を残す大健闘。
・ダブルスカル 準決勝進出(全国ベスト18クルー)谷古宇俊(3年5組)、井手魁利(3年6組)
・クォドルプル 準決勝進出(全国ベスト18クルー)
山崎弦輝(3年4組)、青木大輔(2年9組)、梛野大(3年7組)、松本裕介(2年8組)、小山和亮(2年6組)
■2010年8月6日
 吹奏楽部 第51回埼玉県吹奏楽コンクール地区大会で入賞
8月6日にさいたま市文化センターで行われた標記の大会で、わずか10人の少人数で参加した南稜高校が、優良賞を受賞した
 
■2010年7月26日
 水泳部 関東大会
7月26日、横浜国際プールで行われた関東大会で、男子1500m自由形に出場した小林賢生選手(3-2)は、自己ベストを大きく更新する16分23秒33で、インターハイ出場の標準記録を上回り、インターハイ出場が決定した。
 

大会結果 4月 ~7月21日

■2010年7月21
 テニス部 南部地区新人大会シード戦
7月18日、19日に荒川運動公園で行われた上記大会の結果
女子ダブルス 1位  百瀬美海(2-2) 浅倉梨菜(2-6)→シード権獲得
ほか、男子ダブルスはベスト8、女子シングルスはベスト4でした。
 
■2010年7月21
女子ソフトテニス部 埼玉県選手権大会

717日、平成22年度埼玉県選手権大会が行われた。

南稜高校は8ペア(うち1ペアは他校との混合ペア)での参加となった。炎天下の中、5ペアが2回戦進出を果たしたが、惜しくも敗退。1年生は臨海学校もあり、なかなか練習に専念できない中での戦いであったにもかかわらず、活躍が目立った。次回の大会(埼玉選抜研修夏期大会822日、23日)に向けて、3回戦進出を目標に練習に励む。

 
 書道部 埼玉県硬筆展覧会 7人が入賞!
・特選 伊藤翔平(1-6)
・優良 三島大輔(3-1)
・優良 池山陽子(3-5)
・優良 小林 渚(2-5)
・優良 堀 優希(2-8)
優良 森田 楓(1-5)
・優良 坂井和泉(1-7)
 
■2010年7月20日
 陸上部 国体 南部地区予選会 6種目で入賞!
7月18日、19日に上尾運動公園陸上競技場で行われた
上記の大会で、以下の成績を収めた
・男子400m障害 1位 木村智広(3-2)
・男子400m   2位 木村智広(3-2)
・女子三段跳び 1位 佐久間千陽(3-4)
・女子走り幅跳び 6位 佐久間千陽(3-4)
・女子B100mユース障害 7位 豊川クリス(1-8)
・男子4×400mリレー 6位 阿部和馬(3-4) 洲崎舜治(3-4) 小田慎一郎(2-2) 木村智広(3-2)
   
■2010年7月23日
野球部 全国高校野球選手権埼玉大会
7月22日 5回戦 対 春日部共栄 ⇒ 3-4
7月19日 4回戦 対 伊奈学園 9-4
7月17日 3回戦 対 北本 5-0 
7月12日 2回戦 対 上尾鷹の台 34-0 (5回コールド)
7月10日 1回戦 対 朝霞西 8-0 (7回コールド)
 
■2010年7月10日
 ボート部 国民体育大会関東ブロック大会結果
 
男子クォドルプル(埼玉選抜チーム)2位 ⇒ 千葉国体出場!

710()に館林市の特設ボートコースで行われた第65回国民体育大会関東ブロック大会において、インターハイ予選に続いて、またまた南稜生が大活躍を見せてくれた。

種目は男子クォドルプルで、県立浦和高校の選手とともに、埼玉選抜チームとして出場し、見事に2位入賞。

出場した本校部員は、山崎弦輝(34組)、小山和亮(26組)、松本裕介(28組)の3名で、926日からの千葉県小見川での国体への出場が決まった。

 
■2010年6月27日
 水泳部 インターハイ埼玉県予選結果
男子1500M 自由形 小林賢生(たかき) 第5位
⇒関東大会出場!
 詳細こちら
 
■2010年6月21日
 バトントワリング部  ダンスドリル関東大会結果
ソングリーディング部門(ラージ) 第7位
 詳細こちら
 
■2010年6月20日
女子ソフトテニス部
平成22年度戸田市春季ソフトテニス大会 

南稜高校は、7ペアの参加となった。1年生にとって、はじめての公式試合だったが、惜しくも予選リーグ敗退となった。高校生だけでなく、中学生から社会人まで全27ペアの参加となり、多くの刺激を受けた。また、試合後の全体練習にも参加。日頃の練習とは違うメニューなどをこなすこともできた。充実した1日となった。

 
■2010年6月19日
 ボート部 インターハイ埼玉県予選結果

男子
1×高橋良佑(3年3組)3位
1×梅澤祐太(3年8組)4位
2×南稜A1位優勝⇒インターハイ出場!
[谷古宇俊(3年5組)、井手魁利(3年6組)]
4×南稜A1位優勝⇒インターハイ出場!
[山崎弦輝(3年4組)、青木大輔(2年9組)、梛野大(3年7組)、松本裕介(2年8組)、小山和亮(2年6組)]

優勝チームの写真はこちら

女子
1×原凪(3年2組)4位
2×南稜B 5位
[川本藍(2年4組)、後藤茜(2年6組)]
 
■2010年6月16日
卓球部(男子) 
学校総合体育大会 兼全国高校総体予選会
612日 シングルス  1回戦 南稜(田代淳也)は、寄居城北に負け
614日 団体  1回戦 草加南に負け
 
ボート部(男子) 
国民体育大会埼玉県予選
6月13日 シングルスカル 高橋良佑 2位、 青木大輔 4位
 
■2010年6月14日
女子ソフトテニス部
611日 全国総体兼全国高校総体ソフトテニス埼玉県予選 深尾・坂入ペア、一回戦 日高高校に40で勝利。2回戦 久喜高校に14で敗退。この試合で3年生が引退となった。今日の試合のあと、2年生に代替わりする。明日から新たな体制でのスタートをきる。
 
■2010年6月11日 
男子バスケットボール部 
インターハイ南部区予選
6月5日 1回戦 開智に勝利
6月12日 2回戦 大宮西に負け
 
女子バスケットボール部 
インターハイ南部区予選
6月9日 2回戦 川口総合に負け
6月6日 1回戦 淑徳与野に勝利
 
■2010年6月6日 ボート部 関東大会
 2種目で決勝進出
 
6月5日、6日に戸田漕艇場で行われた関東大会、南稜は、5種目に出場し、男子かじ付き4人スカルで2位、女子シングルスカルで6位と大健闘。結果詳細は下記のとおり。
 
①男子かじ付き4人スカル (山崎、青木、梛野、松本、小山) 決勝 2位
②女子シングルスカル 原 決勝 6位
③男子ダブルスカル (谷古宇、井手) 準決勝4位 決勝進出ならず
④男子シングルスカル 高橋 敗者復活戦 3位敗退
⑤女子ダブルスカル (矢島、吉田) 敗者復活戦 2位敗退
 
■2010年6月2日 女子バレーボール
1回戦川口総合高校に勝利 2回戦で敗退
全国高校総体バレーボール南部支部予選会 
南稜高校は、5月30日に川口青陵高校にて、まず川口総合高校と対戦し、フルセットの末、勝利。続く2回戦、浦和実業との対戦は、セットカウント0-2で敗戦。
 
■2010年5月18日 テニス部(女子)
団体戦 県ベスト16の健闘!
5月15日に川越総合運動公園で行われた県大会において、女子団体で、1回戦では大妻嵐山、2回戦では大宮東を下し、3回戦に進出。そこで伊奈学園に敗れたものの、県ベスト16に入る健闘を見せた。

■2010年5月10日 陸上部 
佐久間千陽が三段跳びで県大会優勝!
5月9日に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われた県大会において、三段跳びに出場した佐久間千陽(3年4組)が、11m09の記録で見事優勝した。佐久間は南部地区大会では2位だった。
(三段跳びはオープン種目のためインターハイ出場はない) 
陸上競技は、5月11日まで続いている
 
男子400m障害 木村智広(3年2組) は、準決勝まで進出する健闘を見せた。
女子1600mリレーはチーム記録を更新し、28位。女子400mリレーもチーム記録更新。
 
■2010年5月7日 ボート部
ボート部5種目で 関東大会へ! 喜ぶ選手たち(写真)
5月7日、関東高等学校体育大会埼玉県予選会に出場したボート部は、出場した5種目すべてで、関東大会への出場を決めた。関東大会は6月5日(土)、6日(日)の2日間、戸田ボートコースで開催される。
 【大会結果】
男子かじ付き4人スカル 南稜B [山崎弦輝(3年4組)、青木大輔(2年9組)、梛野大(3年7組)、松本裕介(2年8組)、小山和亮(2年6組)] 優勝
男子ダブルスカル 南稜A  [谷古宇俊(3年5組)、井手魁利(3年6組)]  優勝
男子シングルスカル 高橋良佑(3年3組)、  4位
女子ダブルスカル 南稜A  [矢島朋美(3年3組)、吉田里佳(3年1組)]  4位
女子シングルスカル 原凪(3年2組) 4位
 
■2010年5月9日 女子ソフトテニス部
5月4日 関東大会県予選会(団体)1回戦 武南高校に21で勝利。
2回戦 岩槻商業に03で敗退。コーチ、保護者、旧顧問など、お世話になっている多数の方の応援の中、この試合で3年生1ペアが引退となった。611日に残る31ペアが最後の試合を迎える。1年生は初めての試合の応援となり、3年の最後の姿に刺激を受けたようだった。

■2010年4月26日: 卓球部(男子) 南部支部予選会の団体戦の3回戦、浦和南に敗戦の後、敗者復活戦で大宮を3-0で下し、県大出場を決めた。上尾運動公園体育館にて
 
■2010年4月25日: テニス部(女子) 4月25日までの南部地区予選を終え、以下の種目での県大出場が決まった。
・女子シングルス 小池亜実(3年5組) 百瀬美海(2年2組)
・女子ダブルス 小池・百瀬 組
・女子団体
 
■2010年4月25日: 陸上部(男女)  4月25日までの南部地区予選を終え、以下の7種目での県大出場が決まった。
・男子400m障害 木村智広(3年2組)  南部地区大会7位
・女子走り幅跳び 佐久間千陽(3年4組) 南部地区大会2位
・女子三段跳び 佐久間千陽(3年4組)
・男子400mリレー
・男子1600mリレー
・女子400mリレー
・女子1600mリレー
 
■2010年4月19日: 卓球部(男子) 平成22年度関東高校卓球大会 二次予選 南部支部予選会
個人戦 男子シングルス 田代淳也(3年7組)が、ベスト32に入り、県大会出場を決めた
上尾運動公園体育館にて
 
■2010年4月19日: テニス部(女子) 平成22年度学校総体テニス競技南部地区大会
個人戦 女子シングルス 小池亜実(3年5組)が、ベスト32に入り、県大出場を決めた
荒川総合運動公園にて
 
■2010年4月16日: 野球部 春季南部地区大会 対大宮西高校戦 1対8 南稜負け 川口市営球場にて
 県大会出場ならず
 
■2010年4月13日: 野球部 春季南部地区大会 対新座柳瀬高校戦 7対6 サヨナラ勝ち 川口市営球場にて