カウンタ
4月8日からの訪問者317094

携帯電話でのアクセス

携帯電話からもこのページ中央の「新着情報」が閲覧できます。下のニ次元バーコードをご利用ください。
   
 

IMAGINE

お知らせ

NEW!2018年6月13日ソフトテニス部インターハイ予選にてベスト16進出

613日に狭山智光山公園で行われたインターハイ予選団体戦の部において、ベスト16入りを果たしました。2回戦において熊谷女子高校にあと一歩及ばず、ベスト8入りは果たせませんでしたが、強豪校を相手に堂々とした立ち回りを見せてくれました。3年生はこの試合を最後に引退することになりますが、最後に本当に良い試合をすることができたと思います。今後は2年生中心の新体制の下、県選手権、新人戦においてより良い成績を収められるよう一層練習に励んでいきます。今後も応援よろしくお願いします。

インターハイ予選会(団体)の結果
メンバー坂本・田中、小林・渡辺、福島・田頭、武藤・松本
南稜-1春日部東 ベスト16進出

南稜1-②熊谷女子


201842425 田中・坂本&小林・渡辺組、関東大会県予選会へ進出!!
4月24日(火)と25(水)に関東大会県予選会地区予選の個人戦が行われました。一年生を含めた8ペアが出場し、3年生の田中・坂本ペア、小林・渡辺ペアがともにベスト32に進出し、5月3日(木)の関東大会県予選会への出場を決めました。県大会の個人戦では良い結果を残せませんでしたが、5月4日(金)に行われた団体戦においては、浦和南高校を下してベスト32に入り、6月11日(月)に行われるインターハイ予選に出場することになりました。3年生が中心となって、団体戦において素晴らしい結果を出すことができて、大変うれしく思っています。チーム一丸となって次のインターハイ予選に向けて一層奮起して練習に励んで参ります。応援よろしくお願いいたします。

大会の結果
個人戦
田中・坂本 

2回戦 ④-0 蕨 

3回戦 ④-0 岩槻商 ベスト32 県大会進出

4回戦 1-④ 大宮西 

小林・渡辺 

2回戦 ④-0 浦和西 

3回戦 ④-0 大宮西 ベスト32 県大会進出

4回戦 0-④ 川口市立 

団体戦

1回戦 ②-0 市立川越 

2回戦 ②-1 浦和南 ベスト32 インターハイ予選進出
3回戦1-② 大宮武蔵野 



2018年3月25日ソフトテニス部若獅子杯にてAチーム準優勝!

3月25日に東京学芸大学で行われた若獅子杯において、2年生中心のAチームが準優勝、1年生中心のBチームがベスト8に入りました。2月の南部リーグに続いて団体戦における見事な成績を収めることができ、とてもうれしく思います。この成績に自信を持って、これから始まる関東大会予選でより良い成績を収められるよう一層練習に励んでいきます。今後も応援よろしくお願いします。

大会の結果

Aチーム(坂本・田中、小林・渡辺、福島・田頭) 

1回戦 ③-0 専修大学付属高校(東京) 

2回戦 ③-0 南平高校(東京) 

3回戦 ②-0 小諸商業高校(長野) 

準決勝戦 ②-0 清瀬高校(東京) 

決勝戦 1-② 市立柏高校(千葉)    準優勝

Bチーム(武藤・岩上、岡田・松本、松村・星野)

1回戦 ③-0  大泉高校(東京)

2回戦 ③-0  晃華学園(東京)

3回戦 ②-1  実践学園(東京)

準々決勝 0-②  市立柏高校(千葉)   ベスト8

 

ソフトテニス部 2013年度

NEW ■2013年7月29日
ソフトテニス部 インターハイ
女子個人戦 板垣・三浦
初戦、善戦及ばず
 
本日、大分スポーツ公園だいぎんテニスコートで行われた全国高等学校総合体育大会(インターハイ)女子個人戦に出場した板垣夏葵、三浦菜留美(3年)ペアは、初戦、宮城県の聖和学園に2-4 で敗退しました。応援ありがとうございました。
 
■2013年6月2日
ソフトテニス部 関東高等学校選手権大会
神奈川県小田原テニスガーデン
板垣夏葵 三浦菜留美(
3年)ペア
ベスト16
2回戦 対栃木 大田原女子 4ー0 勝利
3回戦 対東京 文大杉並 4ー3 勝利
4回戦 神奈川 日大藤沢  4ー1 勝利
5回戦 埼玉 埼玉平成 1ー4 敗退
 
  
■2013年4月5日
ソフトテニス部 県南選手権
大宮第2公園、大宮天沼テニスコート

板垣夏葵(3年)、三浦菜留美(3年)ペア優勝
決勝戦 対昌平高校 4ー3 勝利

 
 

ソフトテニス部 2012年度

■2013年2月3日
ソフトテニス部 南部リーグ団体戦
◇大宮第2公園テニスコート
Aブロック 第3位
メンバー
板垣夏葵、川田海月、高橋奈々、高橋美有、三浦菜留美 、若山汀
◇浦和総合テニスコート
Dブロック 優勝
メンバー
赤坂祐希、坂井咲花、佐藤真由、松隈梨菜、本島千明、山田純菜
写真はDブロック優勝メンバー
 
■2013年1月27日
ソフトテニス部
戸田市ソフトテニスインドア大会
戸田スポーツセンターで行われた大会で南稜生が上位を独占しました。
板垣夏葵、三浦菜留美ペア 優勝
高橋美有、高橋奈々ペア 第2位
若山汀、川田海月ペア 第3位
 
    
■2012年9月21日
ソフトテニス部 
南部地区団体戦 優勝!
大宮天沼公園で開催された上記の大会で南稜が優勝し、新人大会県大会出場権を獲得ました。
決勝戦 対上尾 2-1 勝利


団体戦メンバー
板垣夏葵、三浦菜留美、高橋美有、高橋奈々、佐藤真由、川田海月、本島千明、坂井咲

■2012年8月22日
ソフトテニス部 
南部支部選手権大会団体戦 準優勝!
8月22日 大宮第2公園テニスコート
団体戦メンバー
板垣夏葵(2年)
三浦菜留美(2年)
高橋美有(2年)
高橋奈々(2年)
佐藤真由(2年)
川田海月(2年)

 
■2012年8月21日
ソフトテニス部 
南部支部選手権大会Ⅰ部(個人戦)
8月21日 大宮第2公園テニスコート
板垣夏葵(2年)三浦菜留美(2年)ペア 優勝 
決勝戦 対川口総合 4対0 勝利
優勝した板垣・三浦ペア
 
■2012年5月4日~5日
ソフトテニス部 
関東大会埼玉県予選(団体戦)
ベスト16インターハイ予選出場権獲得
5月5日くまがやドーム 団体戦メンバー
上田麻穂(3年)佐藤美鈴(3年)
篠崎絵里加(3年)高橋聖佳(3年)
保坂梨沙(3年)板垣夏葵(2年)
高橋奈々(2年)三浦菜留美(2年)
2回戦 対伊奈学園3-0 勝利
3回戦 対秋草学園2-1 勝利
4回戦 対熊谷女子1-2 惜敗
 
 
 
関東大会埼玉県予選(個人戦)
 
5月4日狭山智光山で行われた上記の大会で、1ペアが関東大会出場権、2ペアがインターハイ予選出場権を獲得しました。
板垣夏葵(2年)三浦菜留美(2年)ペア 
 ベスト8  関東大会出場・インターハイ予選出場権獲得 
上田麻穂(3年)佐藤真由(2年)ペア 
  ベスト64 インターハイ予選出場権獲得 
篠崎絵里加(3年)川田海月(2年)  2回戦
高橋美有(2年)高橋奈々(2年)ペア  2回戦
 
 
■2012年4月25日
ソフトテニス部 4ペアが県大会出場決定!
関東大会県予選南部地区大会
4月24、25日に大宮第2公園で行われた関東大会県予選南部地区大会で、下記の4ペアが県大会出場権を獲得しました。
上田麻穂(3年)佐藤真由(2年)ペア ベスト16
高橋美有(2年)高橋奈々(2年)ペア ベスト32
篠崎絵里加(3年)川田海月(2年)
板垣夏葵(2年)三浦菜留美(2年)ペア 枠外